Яндекс.Метрика Наш сайт в каталоге manyweb.ru PEOPLEnet
Форум садоводов: о цветах и других декоративных

Форум садоводов: о цветах и других декоративных

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён
ирисам высоки бородатым и карликовым, лилейникам, пионам, розам, лилиям и другим декоративным растениям


ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 19.03.2024 - 11:35:10
Страницы:  1  
Форум садоводов: о цветах и других декоративных » Пионы » Пионы
Объявление

Здесь может быть Ваша реклама. Согласовать с админом. Блок виден в каждой теме форума.

АвторСообщение

Kanfetka

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1
Репутация: 1 ±
Предупреждения: 0
Сорта и группы пионов

Есть три основные группы пионов – травянистые, древовидные, ИТО-гибриды. Самая обширная и популярная группа – травянистые. Основная масса современных сортов травянистых пионов получена от внутривидового скрещивания пиона молочноцветкового (Paeonia lactiflora).

Но селекция не стоит на месте – уже появились гибриды, полученные от межвидовых скрещиваний других групп пионов, – Hybrid Paeonies. Они существенно отличаются от растений, выведенных ранее, – появились новые цвета, формы, увеличился размер цветка (у некоторых сортов он достигает 20-22 см), сдвинулись сроки цветения. Самые популярные межвидовые гибриды – Carol, Цензура, Red Charm, Aristocrat, Buckeye Belle (с огромными махровыми цветами чистого, безукоризненного оттенка).

Посадив на участке пионы с разным сроком цветения, вы будете любоваться ими больше месяца. По срокам цветения пионы делятся на:

- очень ранние (цветение до 9 июня): Athena, Coral Fay, Rosea Plena;

- ранние (10-15 июня): Buckeye Belle, Edulis Цензура;

- среднеранние (16-19 июня): Laura Dessert, Miss America, Aerie;

- средние (20-23 июня): Edens Perfume, Maestro, Peace;

- среднепоздние (24-27 июня): Bernice Carr, Advance;

- поздние (28-30 июня): Solange, Alma Hansen, Nippon Beauty;

- очень поздние (цветение после 28 июня): A.E. Kundred, Loren Franklin, Marie Lemoine.

Внешний вид и цвет пиона можно выбирать в соответствии с вашим вкусом и стилем сада – каких только пионов ни существует: махровые, полумахровые, простые! Даже форма махровости может быть разной – розовидной, бомбовидной, корончатой. Не последнюю роль во внешнем виде этих растений играют стаминодии (видоизмененные тычинки): они придают цветку дополнительную оригинальность и шарм.

Кстати, травянистые пионы еще и самые легкие в уходе. Их не надо укрывать и сохранять на зиму, в отличие от пионов древовидных и ИТО.

Приобретение и посадка

Старайтесь покупать пионы ранней весной или в конце лета. В межсезонье (с весны до конца лета) можно приобретать саженцы только с закрытой корневой системой.

Весенняя посадка пионов

Ранней весной (если воздух еще не прогрелся до + 7-10 0С) высаживайте пионы сразу в открытый грунт на постоянное место. Температура играет очень важную роль, ведь пион наращивает белые всасывающие корешки при + 2-7 0С, при дальнейшем потеплении почки возобновления трогаются в рост и начинается активный период вегетации. Корни в это время не нарастают, развивается только надземная зеленая масса, а при отсутствии всасывающих корней побеги формируются за счет внутренних ресурсов корневища. Это приводит к угнетению растения. Такие пионы хуже развиваются и болеют первые несколько лет после посадки.

Если в весенней садовой кутерьме вы боитесь упустить нужное время, то лучше сразу после покупки посадите пион в большой горшок и оставьте в прохладном непромерзаемом помещении на месяц. Как только минует угроза ночных заморозков, вынесите контейнер в сад. Потом горшок с пионом можно прикопать в саду, а на постоянное место высадить уже осенью. За это время растение окрепнет и лучше перенесет пересадку.

Осенняя посадка пионов

Осенью (до конца сентября) пионы высаживают сразу на постоянное место. Затягивать с посадкой нельзя, т. к. до наступления морозов растения должны успеть укорениться, а на это им требуется как минимум 30-35 дней. Молодые пионы нужно хорошо окучить, чтобы защитить корневище от сильных морозов в бесснежный период.

Посадочные ямы лучше сделать заранее – с весны на осень или с осени для весенней посадки. Яму следует готовить основательно, ведь пион проживет в ней очень долгое время. Ее размер – в среднем 60 х 60 х 60 см. Дно необходимо взрыхлить на глубину лопаты, заполнить ее питательной почвой на основе компоста, хорошо перепревшего конского или коровьего навоза и торфа. В грунт нужно добавить костную муку, суперфосфат и золу – пионы предпочитают почвы нейтральной или щелочной реакции. В кислом грунте они хуже растут и не цветут. Корневище высаживают так, чтобы почки возобновления оказались на 2-3 см ниже уровня земли, после этого почву хорошо утрамбовывают и проливают. Если земля будет оседать, необходимо периодически ее подсыпать, чтобы не оголялись почки возобновления.

Особенности выращивания пионов

Необходимые условия

Пионы хорошо растут на любой почве нейтральной или щелочной реакции. В песчаном грунте они быстрее развиваются и раньше зацветают, но становятся менее декоративны. Лучше высаживать пионы на глинистых и суглинистых почвах, богатых питательными веществами. Здесь они развиваются медленнее, но цветение более красочное, обильное и продолжительное.

Местоположение предпочтительно солнечное и просторное, но пион хорошо будет чувствовать себя и в легкой, кружевной полутени. В полной тени растение сильно вытягивается, плохо цветет.

Посадки пионов желательно защищать от сильных ветров – из-за них стЦензура полегают под тяжестью крупных цветов. Заранее обдумайте опоры для пионов. Существует масса способов закрепления – от обычной палки до хитроумных решетчатых опор.

Подкормка пионов

В течение первых двух лет пиону достаточно того питания, которое вы предоставили ему при подготовке посадочной ямы. Как только растение достаточно разовьется, его требования к питанию резко возрастут.

Я рекомендую следующий график подкормок:

- апрель – май (время, когда пион трогается в рост и наращивает зеленую массу): подкормите азотосодержащим удобрением (50-70 г на куст);

- конец мая – июнь (время бутонизации и цветения): растению помимо азота необходим калий и фосфор.

В мае подкормите пионы раствором коровяка. Его необходимо приготовить заранее: ведро свежего навоза разбавляют 6 ведрами воды и оставляют для брожения на две недели. Раствор постоянно перемешивают. Перед подкормкой его разбавляют 1:1 водой и вносят под каждый куст по ведру.

В начале июня подкормите пион комплексным калийно-фосфорным удобрением (норму расхода рассчитайте по инструкции на упаковке), на куст вам понадобится от 0,5 до 1 ведра раствора (в зависимости от возраста растения);

- июнь – начало июля (конец цветения) – подкормите только калийно-фосфорными удобрениями;

- осенью (до перекапывания почвы) под каждый куст необходимо внести хорошо разложившийся навоз, суперфосфат и калий.

Растения всегда подкармливают после дождя или полива. Пионы необходимо часто и обильно поливать!

Обрезка и зимовка пионов

Первый год нельзя давать пиону цвести – это заберет у него слишком много сил и питательных веществ, необходимых для развития и роста.
Сообщение # 1 12.11.15 - 07:18:20

Margaritta

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 5
Репутация: 8 ±
Предупреждения: 0
Спасибо за информацию, учтём :)
Сообщение # 2 08.12.15 - 11:16:30

Pancher5

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1
Репутация: 1 ±
Предупреждения: 0
Margaritta, ничего себе
Сообщение # 3 29.04.16 - 19:01:50

Djinna

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 4
Репутация: 4 ±
Предупреждения: 0
Не знали, что первый год нельзя давать пиону цвести. Спасибо, учтем на будущее.
Сообщение # 4 26.10.16 - 14:18:03

Patapuf



гость
А вот вопрос - что считать первым годом? Одно дело мы сажаем растение, которое выросло из семени или из корневой почки и еще не цвело и другое дело, когда пересаживаем мощное, не раз уже зацветавшее, корневище
Сообщение # 5 15.01.17 - 11:15:16

Fillya

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 5
Репутация: 5 ±
Предупреждения: 0
Я думаю, что пересаженное это уже не первогоднее.
Сообщение # 6 12.07.17 - 11:38:18

tanya

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 2
Репутация: 2 ±
Предупреждения: 0
ого сколько информации
Сообщение # 7 09.02.19 - 18:18:01
Форум садоводов: о цветах и других декоративных » Пионы » Пионы
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить его в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)
Ответ на вопрос: (Баба-ягодка опять в...? Не в 45 ли?)
   
Powered by WR-Forum Professional © 2.0.2